Задержанных вчера крымских татар отпустили глубокой ночью

Здание УФСБ по Крыму они покинули как фигуранты уголовного дела. Им вменяют контакты с запрещенной в РФ ИГИЛ.

Как рассказал один из подозреваемых Айдер КАДЫРОВ ему в течение всего дня навязывали государственного адвоката, который предлагал пойти на уступки следователю и дать признательные показания. Адвокат показался КАДЫРОВУ странным. По его мнению, он был одет как-то не по-мужски – в оранжево-голубой расцветки костюм и рубашку.

Эпизод, который КАДЫРОВУ вменяют – это пятилетней давности переписка с человеком, которого сотрудники ФСБ считают участником экстремисткой организации.

КАДЫРОВ утверждает, что уведомил следователя о своем заболевании – диабете, и что соответственно не может долгое время находится без еды так как у него может понизиться уровень сахара в крови. Однако с шести утра и до часа ночи никакого питания ему предоставлено не было.

Нанятый утром семьей адвокат смог попасть к подзащитному лишь поздним вечером, хотя уже в девять утра находился у ФСБ в Симферополе. Ночью, выйдя с подзащитным из здания, он прокомментировал, что следственные действия, по его мнению, были проведены с нарушениями, которые будут обжалованы.

Напомним, что 31 августа 2020 года в Крыму были задержаны еще четверо крымских татар утром у которых прошли обыски. Вечером всех четверых отпустили.

an-crimea.ru

Поделитесь с друзьями этой новостью