В Симферополе осужден адвокат-мошенник, завладевший частью чужой квартиры

Сегодня Центральный районный суд г. Симферополя вынес обвинительный приговор по интересному «квартирному делу». На скамье подсудимых оказался адвокат. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Судом установлено, что подсудимый, являясь адвокатом, в марте 2017 года, будучи осведомленным о том, что одна из потерпевших на основании решения суда признана собственником ½ доли квартиры, стоимость которой составила более 524 тыс. рублей, расположенной в г. Симферополе, решил завладеть недвижимым имуществом последней.  С этой целью он попросил ранее знакомого ему жителя г. Феодосии изготовить заведомо ложный бланк нотариальной доверенности от имени потерпевшей, предоставляющий право на продажу части квартиры, — сообщили в прокуратуре.

Интересно, как дальше сработала «цепочка»: тот самый «житель Феодосии», не будучи осведомленным о намерении адвоката приобрести путем обмана право на квартиру потерпевшей, обратился к ранее знакомому нотариусу, который нотариально заверил доверенность, содержащую заведомо ложные сведения.

В дальнейшем адвокат, используя поддельную доверенность, подыскал покупателя на долю квартиры, которого ввел в заблуждение, что действует   от имени собственника. В качестве оплаты получил денежные средства в размере 650 тыс. рублей. В результате действий подсудимого потерпевшим причинен материальный вред в размере более 1,1 млн. рублей.

Приговором Центрального районного суда г. Симферополя подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Наказание в виде лишения свободы признано считать условным с испытательным сроком на 3 года. Кроме того, назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься адвокатской деятельностью в адвокатуре Российской Федерации сроком на 2, 5 года, — уточнили в прокуратуре.

Приговор в законную силу не вступил.

crimeapress.info

Поделитесь с друзьями этой новостью