Три ядерных бомбардировщика США пролетели в 37 км от Крыма

Три американских стратегических бомбардировщика Boeing B-52 Stratofortress, способных нести ядерное вооружение, пролетели в 37,5 километрах от побережья Крыма. Об этом сообщает мониторинговый ресурс PlaneRadar.

Все три бомбардировщика поднялись в воздух с британской базы Фейрфорд, пролетели над Европой, Украиной и около 15 часов по Москве оказались над акваторией Черного моря. Самолеты взяли курс в сторону Турции, пролетев в 37,5 километра от поселка Маяк в Черноморском районе.

Параллельно в Черном море были засечены три самолета-заправщика Boeing RC-135R, которые должны дозаправить бомбардировщики в воздухе.

Министерство обороны Украины подтвердило пролет бомбардировщиков США над территорией страны. В частности, было заявлено, что «патрулирования будут иметь постоянный характер» и «являются частью запланированного развертывания шести B-52H на авиабазе Фейрфорд». Во время полета над Украиной ядерные бомбардировщики сопровождали истребители ВСУ.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, это не первое появление американских ядерных бомбардировщиков в непосредственной близости от границ российского полуострова. 4 сентября три такие машины были засечены в воздушном пространстве Украины в 53 километрах от границы с Крымом. Самолеты отработали ядерное бомбометание по территории полуострова, после чего улетели. В пути их сопровождала украинская авиация. Позже Пентагон заявил, что такие действия направлены на «сдерживание России».


crimea.ria.ru

Поделитесь с друзьями этой новостью