Симферопольскому предпринимателю предъявлено обвинение в смертельном отравлении двух детей

Следователи предъявили обвинение индивидуальному предпринимателю, чьи действия в ноябре прошлого года привели к отравлению в одном из многоквартирных домов Симферополя женщины и троих детей, из которых двое погибли. Об этом сообщила старший помощник руководителя главного управления СК России по Крыму и Севастополю Ольга Постнова.

«Установлено, что индивидуальный предприниматель арендовал нежилое помещение на первом этаже дома по улице Ларионова, – говорится в сообщении. – С целью истребления насекомых предприниматель решил провести дезинфекцию помещения, купив для этого специальный препарат. Препарат он передал знакомому, который разложил таблетки по помещению, закрыв вход и покинув его».

Обвиняемому было известно, что помещение расположено в пятиэтажном доме, над которым находятся жилые квартиры, перекрытия между ними не являются герметичными, сообщаются вентиляционными отверстиями. «В период с 22 по 24 ноября 2019 года произошло взаимодействие препарата с воздухом, выделился ядовитый газ фосфин, который проник через полости в квартиру, расположенную на втором этаже дома. В результате воздействия ядовитого газа отравление получили находящиеся на тот момент в квартире женщина и трое из ее детей, двое из которых скончались», – сообщили в следуправлении.

В СК отметили, что предпринимателю вменяют совершение преступления по части 2 статьи 236 УК РФ – нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности отравление и смерть людей. Свою вину в совершенном преступлении фигурант уголовного дела признаёт полностью.

В СК напомнили, что женщина вызвала «скорую» в связи с внезапным ухудшением состояния здоровья своих троих детей. На момент прибытия медиков мальчик в возрасте 10 месяцев скончался, еще двоих детей – восьмилетнюю девочку и пятилетнего мальчика – доставили в больницу, где девочка скончалась. Ее брату и матери была оказана медицинская помощь.

c-inform.info

Поделитесь с друзьями этой новостью