На Херсонщине установят посты для мониторинга ситуации с крымским «Титаном»

Как передает корреспондент Укринформа, об этом в пятницу, 9 октября, на брифинге в Херсоне заявил заместитель министра защиты окружающей природной среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

«По поводу завода «Титан» — ряд поручений, которые мы сегодня дали в рамках совещания, включают в себя те меры, которые позволят в дальнейшем превентивно действовать в случае обнаружения каких-либо индикаторов негативного влияния… В первую очередь, (необходимо — ред.) обеспечить нормальный, качественный мониторинг. Я попросил присоединиться к нашему совещанию сегодня представителей Харьковского института экологических проблем, который в подчинении министерства находится. Представитель сообщил о том, что… есть определенные рекомендации о том, как, где нужно установить стационарные посты», — сказал Стрелец.

Он также отметил, что в ГУ Госпродпотребслужбы в Херсонской области есть передвижная лаборатория мониторинга окружающей природной среды и влияния химических факторов с современным оборудованием лучших производителей, поэтому сомнений в тех данных, что она собирает, быть не должно.

Однако, как подчеркнул заместитель министра, отвечая на вопрос корреспондента агентства, необходимо обеспечить именно работу стационарных постов, которые будут в онлайн-режиме 24 часа в сутки осуществлять наблюдение за возможным негативным влиянием.

«Почему так? Потому что то, что сегодня мы имеем в почве — превышение определенных допустимых концентраций, это следствие того, что оно пришло или из воздуха, или из воды. И превентивно принятые меры позволят нам обеспечить техногенную безопасность граждан», — сказал Стрелец.
Он также отметил, отвечая на вопрос корреспондента агентства, министерство не изучало вопрос: не поступает ли на «Титан» украинское сырье, поскольку это компетенция других министерств и СБУ, «которые, наверное, этим вопросом занимаются».

Как сообщал Укринформ, в ночь на 24 августа 2018 года в оккупированном Россией Крыму, в городе Армянск, где расположен завод «Титан», произошли выбросы неизвестного ядовитого вещества. Также на Херсонщине было зафиксировано химическое загрязнение из-за выбросов завода «Титан».

В сентябре 2020 года Государственная экологическая инспекция в Херсонской области сообщила, что Крымский «Титан», который с конца августа заработал на полную мощность, продолжает травить землю на Херсонщине. Результаты анализов почвы показали превышение вредных веществ в почти 18 раз.

khersonline.net

Поделитесь с друзьями этой новостью