В России проверили качество творожных сырков — впервые обнаружен фальсификат

«Российская система качества» (Роскачество) исследовала семь торговых марок глазированных творожных сырков и впервые в категории выявила производителя, который использовал в производстве сырков заменитель молочного жира, не заявленный в маркировке. Об этом говорится в сообщении Роскачества.

«Впервые в этой товарной категории обнаружен фальсификат. Несмотря на то, что сырки одной торговой марки оказались подделкой, остальные производители улучшили качество своих продуктов», — сообщает организация. Так, в 2020 году были заново исследованы сырки торговой марки «Творобушки». «Результаты показали, что «Творобушки» остались на прежнем «нулевом» уровне. Если в 2019 году рейтинг был обнулен за наличие в продукте кишечной палочки, то в этом году бактерий группы кишечных палочек уже не выявлено, однако сырки все равно оценены в 0 баллов — в составе обнаружены фитостерины. То есть этот продукт содержит заменитель молочного жира, не заявленный в маркировке, а значит является подделкой — не творожным сырком», — отмечает Роскачество.

При этом по результатам нового исследования Роскачество отметило, что производители улучшили качество своих продуктов. В 2019 году рейтинг Роскачества возглавляла «Коровка из Кореновки», у которой было 4,5 балла. В этом году ее оценка поднялась до 4,7 балла, но первое место пришлось уступить новому лидеру — сырку «Вкуснотеево». «Ранее его оценка составляла всего 1,85 балла (превышение норм законодательства по количеству дрожжей и замечания по массовой доле белка, углеводов и сахарозы), однако за год производитель исправил недочеты — теперь сырок набрал 4,84 балла из пяти возможных», — сообщили в Роскачестве.

Год назад у продукции «Б. Ю. Александров» было превышение норм по количеству дрожжей, недостатки в органолептике и замечание к маркировке. «Производитель в 2020 году учел замечания Роскачества: его оценка поднялась с 2,05 до 4,7 балла. Добраться до высшего балла не удалось из-за небольшого несоответствия ГОСТу по массовой доле влаги и кислотности творожной части. На безопасности продукта это отклонение не сказалось, тем не менее, за несоблюдение требований государственного стандарта рейтинг понижен», — пояснили эксперты.

Роскачество подтвердило, что в производстве сырков «Вкуснотеево», «Коровка из Кореновки» и «Б. Ю. Александров», действительно, как и заявлено на этикетках, для глазури используется настоящий качественный шоколад.

По итогам исследования 2020 года производители творожных сырков «Ростагроэкспорт», «Советские традиции» и «Свитлогорье» исправили свои результаты в рейтинге, получив соответственно 4,58, 4,4 и 4,23 балла. «Можно сказать, что данные сырки чуть менее кислые и чуть более сухие, чем остальные из исследованных, однако отклонения незначительны, и потребитель вряд ли сможет это заметить», — отмечают эксперты. Обновленный рейтинг топ-7 творожных сырков 2020 года доступен на сайте орагнизациии.

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью