Отчего растут цены на связь и интернет в Крыму – мнение эксперта

Увеличение стоимости услуг интернет-провайдерами и операторами мобильной связи напрямую не связана с окончанием переходного периода по вступлению в силу последней части пакета антитеррористических законов. Такое мнение в эфире радио «Спутник в Крыму» выразил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

1 июля 2018 года вступила в силу последняя часть антитеррористического пакета «Закона Яровой», согласно которой операторы теперь обязаны хранить все сообщения российских пользователей и передавать их по запросы спецслужбам. Операторы мобильной связи получили два года переходного периода, которые закончились в начале этого месяца. Два года назад операторы заявили о неминуемом увеличении стоимости услуг для потребителя, поскольку требовала миллиардных вложений в приобретение и обслуживание специального оборудования.

«Переходный период длился два года. Надо понимать, что от первоначального варианты закона о связи многое изменилось, – сообщил Муртазин. – Провайдеры могут хранить данные в более мягком режиме и меньшем объеме, но безусловно сохраняется дополнительная нагрузка».

По словам гостя эфира, в силу достигнутого смягчения требований возложенные на поставщиков услуг связи расходы существенно снизились.

«Первоначально озвучивались суммы в размере сотен млрд рублей, однако по прошествии двух лет суммарные расходы всех операторов России не превысили 35 млрд рублей», — сказал эксперт и добавил, что в будущем эти цифры будут расти за счет затрат на потребление электроэнергии и оплату работы персонала.

Гость эфира добавил, что в течение последних шести лет стоимость услуг связи планомерно растет: «не только из-за закона Яровой, это только один из факторов, причем не самых главный».

«Последние шесть лет цены растут в среднем на 10-12% в год. Рост цен – это неизбежность, потому что большая часть затрат на оборудование номинирована в валюте. В 2014 году курс увеличился почти в два раза, сейчас также продолжается рост цен», – заключил эксперт и добавил, что хорошая новость заключается в том, что связь в России всегда была недорогой в сравнении с другими странами мира.

crimea.ria.ru

Поделитесь с друзьями этой новостью