В Крыму возбуждено второе уголовное дело после гибели при пожаре двоих детей и их дедушки

В республике Крым возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц органов профилактики, в результате чего в Сакском районе на пожаре погибли двое малолетних детей и их дедушка, сообщили в региональном управлении СК РФ.

«Главным следственным управлением СК РФ по Крыму и Севастополю по результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту халатного бездействия сотрудников органов системы профилактики на территории Сакского района, которое повлекло существенное нарушение прав малолетних детей. Поздним вечером 2 октября текущего года на пожаре в частном доме села Геройское Сакского района погибли мальчики в возрасте 4 и 2 лет и их 50-летний дедушка. Родственники отравились угарным газом. Накануне трагедии родители детей ушли к знакомым, где распивали спиртные напитки. Входную дверь дома отец закрыл снаружи на самодельную ручку и забрал с собой, пояснив, что ранее были случаи, когда дети самостоятельно выходили за пределы двора. По факту гибели детей и их дедушки возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело», — рассказали в следкоме.

Управлением по расследованию особо важных дел также было установлено, что еще в марте 2019 года сотрудниками районного отдела по делам несовершеннолетних в отношении матери детей составлялся протокол по факту неисполнения обязанностей по воспитанию: один из сыновей пришел в магазин в кофте, без брюк и обуви.

«Проведенная после соцслужбами проверка показала, что условия проживания детей – неудовлетворительные, глава семьи не работает, на момент обследования находился в нетрезвом состоянии. Однако информация о необходимости их включения в муниципальный банк данных семей, находящихся в социально опасном положении, директором Сакского центра социальных служб в районное подразделение МВД и муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних была направлена только в сентябре 2020 года после повторного выезда в семью. Таким образом все это время профилактическая работа по устранению тревожных обстоятельств не проводилась. Не была инициирована профилактическая работа и участковым уполномоченным. Установлено, что глава семьи был ранее судим за совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, с лета 2018 состоял на учете у врача-нарколога», — отмечают в СК.

Системность всех вышеуказанных нарушений длительное время оставалась без должного внимания и реагирования органов профилактики, что в дальнейшем привело к трагическим последствиям.   

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью