В Алупке завершается затянувшийся на 8 лет ремонт Дома культуры

Демонтажные работы были произведены еще в 2012 году, но приступить непосредственно к ремонту удалось только в 2019 году, сообщает отдел информационной политики администрации Ялты.

Как сообщил главный специалист производственно-технического отдела Управления капитального строительства администрации города Ялта Иван Елецкий, подрядчик должен уведомить о завершении всех работ, прописанных контрактом. После этого будет создана комиссия, в состав которой войдут представители Министерства культуры Республики Крым, управления культуры и управления капитального строительства администрации города Ялта, Стройконтроля и балансодержатель. Комиссия в кратчайшие сроки проверит объект на готовность к эксплуатации.

Как отмечают в подрядной организации ООО «СВЕТ-ЛАЙН», уже завершаются фасадные работы, и работники приступают к проверке систем кондиционирования, вентиляции и электрооборудования, начинается подготовка объекта к сдаче.

— Администрация города Ялты держит на постоянном контроле все вопросы, связанные с проведением ремонта в Доме культуры. В ходе работ вносились коррективы. Так, было принято решение восстановить подпорные стены, в том числе и ту, которая укрепляет дорогу на ул. Братьев Говыриных, что не было заложено в проектно-сметной документации. Эти работы за счет муниципального бюджета проводит МБУ «ДЭУ», — отмечает руководитель Алупкинского территориального органа Илья Макаров и добавляет, что также в здании будут располагаться библиотека и концертный зал.

Этого события жители Алупки ждали 8 лет, так как демонтажные работы были произведены еще в 2012 году. С тех пор в Дом культуры приезжали многочисленные комиссии, но только в 2017 году была полностью подготовлена проектно-сметная документация, а в 2019 непосредственно приступили к ремонту.​

За это время была произведена замена кровли, установлены системы отопления, кондиционирования, вентиляции, проведены лакокрасочные работы,​ заменено напольное покрытие, реставрация​ фасада и благоустройство территории.

Стоит отметить, что в Алупкинском доме культуры функционирует 17 клубных формирований, которые на время капитального ремонта​ были распределены по муниципальным учреждениям города Алупка.​ Среди них — 4 спортивных клуба, театральная студия, танцевальный коллектив, изостудия, а также студии «Рукоделия», журналистики, вокала, народный хор ветеранов.

yandex.ru

Поделитесь с друзьями этой новостью