В Крыму разгорается скандал: в одном из населённых пунктов полуострова родственникам главы посёлка продали часть школы

Недвижимое имущество ушло с молотка всего лишь за 220 тыс. рублей. Местные жители в шоке от того, как легко может продаваться муниципальная собственность.

Корреспондент редакции Lifedd.ru узнал подробности этой вопиющей истории. Активисты из посёлка городского типа Гвардейское рассказали, как часть учебного заведения была продана предпринимателю, который является родственником главы посёлка.

«В документе сообщается, что администрация Гвардейского сельского поселения Симферопольского района постановляет осуществить процедуру реализации преимущественного права на приватизацию муниципального недвижимого имущества, расположенного по адресу ул. Карла Маркса, д. 97. По этой улице находится школа № 1«, — стало известно от общественника.

Согласно полученному постановлению, 82,5 кв. м. отошли некому Чичкину Павлу Вячеславовичу за 220 тыс. 300 рублей. Данный факт также разгневал местных жителей.

«220 тыс. рублей — не мало ли? Что-то давно таких цен на недвижимость не было видно«, — рассказывает Lifedd активист.

В сообществах соцсети «ВКонтакте» крымчане начали массово возмущаться данным фактом:

«Везде кумовство, писать на имя Аксенова«, — пишет Сергей.

«Кругом беспредел, коррупция и покрывательство. В Крыму теперь как и при Украине правды не добиться, везде мафия, а силовые и правовые структуры их покрывают«, — высказал своё мнение Дмитрий.

«За такие деньги его (прим. редакции, имеется ввиду участок) могли купить полсела«, — комментирует Станислав.

Журналист Lifedd смог дозвониться до главы посёлка Гвардейское Чичкина Игоря Вячеславовича, но тот, после заданного вопроса, сразу бросил трубку.

Прокомментировала происходящее порталу адвокат правового центра «Человек и Закон» Золотарь Татьяна Викторовна: «Сама по себе реализация муниципального имущества на торгах не противоречит законодательству, если соблюдена процедура ведения торгов. Если граждан не устраивает стоимость, по которой была продана недвижимость, то им нужно предъявить доказательства и материал для проверки. Другой вопрос состоит в том, что гражданин получает преобладающее право на муниципальное имущество, непонятно в связи с чем оно за ним закреплено. Если предприниматель, купивший недвижимость, действительно является родственником главы поселения, то в данном случае мы видим факт, который может свидетельствовать о коррупции, что является поводом для проверки следственными органами«.

lifedd.ru

Поделитесь с друзьями этой новостью