В Севастополе будут судить экс-замначальника отдела управления госрегистрации права и кадастра

И вот за что:

Завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника отдела управления госрегистрации права и кадастра Севастополя. Она обвиняется в превышении должностных полномочий и внесении в единые госреестры заведомо недостоверных сведений (ч.1 ст. 286, ч.1 ст. 285.3 УК РФ).

Следственным отделом по Ленинскому району города Севастополя установлено, что в 1996 году жительнице Севастополя 1923 года рождения администрацией города была выдана квартира в доме по улице Дмитрия Ульянова. После того, как женщина скончалась, в связи с отсутствием наследников квартира должна была перейди в собственность города. Однако спустя время в Севреестр обратился мужчина, представившийся сыном скончавшейся женщины с заявлением о приостановке оформления недвижимости в собственность города в связи с открытием наследственного дела. По факту же он не имел с ней никаких родственных связей. Когда же ему было отказано, мужчина для реализации мошеннической схемы вместе с сообщниками нашли похожую по возрасту женщину с аналогичными персональными данными в Санкт-Петербурге и оформили договор купли-продажи квартиры между якобы живой владелицей и ее «сыном», — рассказали подробности дела в Следкоме.

Но это еще е все! Осенью 2018 года замначальника отдела госрегистрации недвижимости Севреестра, которая была обязана провести экспертизу на предмет законности сделки, таким образом выявить несостыковки в данных и факт смерти реальной владелицы квартиры, зарегистрировала право собственности лжесына на недвижимость. В дальнейшем в рамках мошеннической схемы данное жилье было несколько раз перепродано.

В результате совершения замначальника отдела госрегистрации недвижимости Севреестра должностных преступлений город Севастополь лишился квартиры, которую в дальнейшем планировали распределить льготной категории граждан. В рамках следствия были приняты меры о взыскании с подследственной материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления. Преступление было выявлено оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, — рассказали в Следственном комитет и уточнили, — Уголовное дело в отношении группы лиц, подозреваемых в организации и реализации мошеннической схемы, выделено в отдельное производство.

Следственным отделом по Ленинскому району города Севастополя в ходе расследования уголовного дела собрана вся необходимая доказательственная база, в связи с чем расследование завершено. Уголовное дело направлено прокурору с целью изучения, утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления дела в суд.

crimeapress.info

Поделитесь с друзьями этой новостью