Приехавшие с наркотой в Самару крымские адвокаты нашли этому простое объяснение

Огромную партию запрещенных веществ они хотели использовать для личного употребления. Стали известны любопытные подробности в деле о задержании в Самарской области двух юристов, членов палаты адвокатов Крыма Виталия Дацюка и Владимира Мельника. Напомним, что в конце 2020 года они были задержаны на территории региона с амфетамином, массой более 1 килограмма. Психотропное вещество было изъято тогда оперативными сотрудниками из их автомобиля.

Задержание адвокатов проводила областная полиция при поддержке спецназа в селе Ясная Поляна Красноглинского района Самары. В автомобиле Infiniti QX70 был обнаружен пакет с собачьим кормом, где лежали 13 пакетиков с наркотиками. Еще 17 свертков с запрещенными веществами были спрятаны в разных частях машины. В итоге, набралось порядка 2,5 кг наркотиков.

Из-за адвокатского статуса подозреваемых, все материалы полицейские передали в региональный Следственный комитет, где возбудили уголовное дело по факту «покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере».

— По версии следствия, подозреваемые приобрели наркотики 24 декабря, то есть в день задержания Речи идет более чем о 2,5 кг веществ: не менее 1917 грамм амфетамина, 128 грамм кокаина и 657 грамм марихуаны, — сообщила старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Самарской области Елена Шкаева.

Стоимость приобретенных адвокатами веществ тянет на сумму не менее 2,7 млн рублей. Впрочем, крымчане попытались убедить следователей, что всю партию они брали исключительно для собственного употребления. Однако следователи не поверили в правдоподобность этой версии и полагают, что наркотики планировались к перепродаже. Сейчас продолжается поиск поставщиков и покупателей, с которыми задержанные могли контактировать.

В настоящее время Дацюк и Мельник продолжают оставаться в областной столице под стражей. При этом, известно, что пока их не лишили статуса адвокатов. фото: СУ СКР по Самарской области

ktv-ray.ru

Поделитесь с друзьями этой новостью