Полицейские в Саках изъяли наркотики и оружие

В городе Саки сотрудники уголовного розыска ликвидировали сеть сбыта наркотиков, распространяемых дистанционно через сеть интернет.

Получив оперативную информацию о причастности к незаконному обороту наркотиков 40-летнего местного жителя, полицейские провели санкционированный обыск в его квартире. В ходе задержания мужчина попытался повредить свой смартфон для того, чтобы избавиться от улик, однако оперативники помешали ему это сделать.

В мобильном устройстве сотрудники полиции обнаружили фото тайников с геоданными, которые накануне были сделаны подозреваемым на различных улицах города Саки. Со слов задержанного, в десяти тайниках, зафиксированных на фото, он разложил свертки с марихуаной, которую он намеревался распространять посредством сети интернет, отправляя покупателям информацию о месте размещения «закладок».

Также в квартире у мужчины был обнаружен предмет, похожий на пистолет, расположен в кобуре, и патроны к нему. Хозяин пояснил, что приобрел оружие семь лет назад и хранил его для самообороны.

После задержания оперативники осмотрели все тайники и изъяли заложенные в них свертки, в которых находилось растительное вещество серо-зеленого цвета в высушенном состоянии со специфическим запахом.

Изъятое вещество, а также предмет, предположительно огнестрельное оружие с патронами, направлены для проведения экспертиз.

Следственным отделом МО МВД России «Сакский» по факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.228 Уголовного кодекса РФ (незаконное приобретение, хранение наркотических средств), в рамках которого будут проведены необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Подозреваемому может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Сотрудники полиции напоминают: лицо, добровольно сдавшее незаконно хранившееся оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

Пресс-служба МВД по Республике

82.мвд.рф

Поделитесь с друзьями этой новостью