Майские праздники в Крыму глазами туристов: жалобы и восторг

Туристический сезон в Крыму можно считать открытым: за первую декаду мая полуостров посетили 520 тысяч гостей. 

Отельеры и рестораторы ожидают вторую волну отдыхающих в начале июня. Поедут ли россияне на солнечный полуостров или, почитав отзывы в соцсетях, решат выбрать иное направление или предпочтут отдых на даче?

Какой из сценариев наиболее реалистичен, и на какие ошибки представителям местного туристического сектора необходимо обратить внимание, разбиралась корреспондент РИА Новости Крым.

Запрет и цены

После временного приостановления авиасообщения с Турцией и Танзанией внутренний туризм стал практически безальтернативным. Как и в прошлогоднем сценарии, крымское и сочинское направления стали лидерами по числу запросов и купленных туров.

В условиях, близких к монопольным, многие крымские отели и дома отдыха пересмотрели ценовую политику в пользу увеличения. Их примеру последовали владельцы частной недвижимости – квартир, домов и вилл. При этом переоценка в некоторых случаях коснулась не только свободных номеров, но и уже забронированных. Последнее вылилось в гневные отзывы в социальных сетях.

«То, что на материковой части России, стоит условно не более 4 тысяч рублей, в Крыму сейчас продается за 12–14 тысяч. И это – в стандартном номере отеля среднего уровня», — комментирует ситуацию эксперт Алексей Волов.

Наиболее распространенной причиной жалоб стали завышенные цены и уже набивший оскомину крымский сервис. На третьем месте – холод в номерах, отсутствие горячей и холодной воды. Также многие гости отметили разбитые тротуары, необустроенные пляжи и крайне высокую, по их мнению, стоимость экскурсий.

«За все время отдыха мы 6 раз ездили на экскурсии и нам улыбнулись только двое — девушка бармен на набережной Ялты и администратор на ресепшине гостиницы. Сервис отсутствует как факт», — пишет пользователь Галина.

«Воды фактически не было. Тонкая струйка из крана на протяжении всего отдыха. Неприятный запах в душевой, видимо, вентиляция слабо работает.

В конце отдыха — вы обязательно должны не то, что привести номер в порядок, но провести чуть ли не генеральную уборку», — жалуется пользователь Марина.

Вид с балкона

При этом следует отметить, что в сети достаточно и положительных отзывов: побывавшие в Крыму в мае хвалят природу, чистейший воздух, закаты и местную кухню.

«Отдельный восторг — это вид с балкона! Сидеть на нем и пить вино или кофе, любуясь морем и природой — огромное удовольствие», — делится впечатлениями аноним.

«Отличное расположение на первой линии, немного в отдалении от набережной, шума совершенно не слышно. Номера уютные, чистые, светлые, персонал очень приветливый, дружелюбный, питание вкусное и разнообразное», — написала пользователь Елена, посетившая Ялту на майские.

Последнее крымское…

Стоит отметить, что среди положительных отзывов достаточно часто встречается заявления «знали, куда ехали» и «были готовы к особенностям отдыха в Крыму». С одной стороны это свидетельствует о том, что туристы готовы возвращаться в Крым. С другой —  сигнал для местной туристической сферы. Он говорит о постепенном формировании имиджа Крыма как места, куда едут ради природы и туристических объектов, но не ради комфорта и сервиса.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, за майские праздники полуостров посетили на 72% гостей больше, чем в 2019 году. Доля автотуристов в этом году составила 75% от прибывших, что на 19% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Еще 20% гостей прибыли авиатранспортом, 4% — ж/д транспортом, менее 1% — через границу с Украиной. В период майских праздников туристов принимали около 700 официально зарегистрированных средств размещения.

crimea.ria.ru

Поделитесь с друзьями этой новостью