В Крыму супружеская пара продавала наркотики за биткоины

Прокуратура Крыма отправила в суд уголовное дело в отношении двух жителей Севастополя, обвиняемых в наркоторговле.

Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

По версии следствия, житель Севастополя в феврале прошлого года стал участником организованной группы, осуществляющей незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в ряде субъектов Российской Федерации, в том числе на территории полуострова. С целью увеличения преступного дохода он привлек к своей деятельности 23-летнюю супругу.

«Обвиняемые выполняли роли закладчиков и фасовщиков наркотических средств, для связи члены организованной группы обменивались сообщениями в интернет-приложениях, наркотики сбывались с использованием тайниковых закладок», – рассказали в прокуратуре.

В зависимости от степени участия они обвиняются в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в особо крупном размере).

«Супружеская пара извлекала из малолюдных мест на территории Севастополя и Кировского района Республики Крым оптовые партии N-метилэфедрона, мефедрона, конопли. Наркотики перевозились в специально для этих целей арендованный гараж, где они расфасовывались на более мелкие партии», – отметили в ведомстве.

После этого молодые люди размещали запрещенные вещества в тайниковых «закладках», фотографировали места их расположения при помощи приложений на мобильных телефонах, определяющих их геолокационные координаты. Всего правоохранителями было выявлено более 4000 таких закладок.

За соучастие в совершенных преступлениях супружеская пара получала денежное вознаграждение в криптовалюте Bitcoin, которое в дальнейшем обналичивалось. Всего за период преступной деятельности злоумышленники получили более 500 тыс. рублей.

В октябре прошлого года действия обвиняемых были пресечены работниками правоохранительных органов, из незаконного оборота изъяты различные виды наркотиков общей массой 2,7 кг.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд для рассмотрения по существу.

Фото на обложке: pixabay.com

Форпост-Севастополь.ru

Поделитесь с друзьями этой новостью