Covid-19 в Крыму и Севастополе — оперативная сводка на 2 июня

За сутки в Крыму новой коронавирусной инфекцией заразились еще 99 человек, у девяти из них заболевание проходит без симптомов, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

«68 случаев выявлены при обращении за медицинской помощью, 30 – среди контактных по ранее зарегистрированным случаям, один — завозной из-за границы», — написал Аксенов в Facebook.

За истекшие сутки в лабораториях на территории республики на коронавирусную инфекцию обследованы 4543 человека. С начала пандемии в республике Covid-19 диагностирован у 43 677 человек, выздоровели за весь период 40 687 пациентов, в том числе 117 — за последние сутки.

По данным Минздрава Крыма, за сутки от коронавируса  скончались шесть пациентов, общее число умерших достигло 1364 человек.

Количество тяжелых больных с коронавирусом в Крыму остается на прежнем уровне, несмотря на снижение темпов прироста новых случаев. Об этом во время брифинга по ситуации с Covid-19 в республике сообщил министр здравоохранения региона Александр Остапенко.

«Количество тяжелых и крайне тяжелых пациентов у нас в пределах цифр 120-140, из них 80-90% уже в таком состоянии поступают в стационар в результате самостоятельного длительного лечения в домашних условиях. Прошу вас вовремя обращаться за медицинской помощью», – сообщил Остапенко.

За неделю в Крыму коронавирус подтвержден у 665 человек, это на 4,7% меньше, чем за предыдущие семь дней. Зарегистрировано 32 летальных случая.

«В стационарах находится 1 576 пациентов с диагнозом «новая коронавирусная инфекция» и «внебольничная пневмония». На амбулаторном лечении – 247 человек. Из продолжающих лечение 124 пациента в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, пять пациентов – на искусственной вентиляции легких, 27 – на неинвазивной искусственной вентиляции легких и 429 пациентов получают оксигенотерапию», – уточнил министр.

По данным заместителя руководителя регионального управления Роспотребнадзора Дмитрия Крутикова, превышение среднереспубликанского показателя по зараженным (это 34,8 случая на 100 тысяч населения) наблюдается в четырех регионах: Ялте, Алуште, Белогорском районе и Симферополе. Среди курортных регионов больше всего больных в Ялте, Алуште и Евпатории.

В Крым за неделю прибыло 5,8 тысячи человек из-за рубежа. 84 иностранца в Крым не допущены из-за отсутствия результатов теста на наличие коронавируса. Среди прибывших вирус обнаружен у трех человек: двух приехавших с Украины и у одного – из Египта.

В Севастополе по состоянию на утро 2 июня выявлен 31 новый случай заболевания коронавирусом, выздоровел 21 человек, один пациент скончался.

Прививку от коронавируса в городе уже сделали 65 809 человек. Второй этап вакцинации прошёл 53 051 житель региона.

Случаев осложнений после прививки в регионе не зарегистрировано.

Работают пункты вакцинации в поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах и сельских врачебных амбулаториях. Развёрнуты мобильные прививочные пункты на площади Нахимова, площади Захарова, возле торговых центров «Муссон», «Апельсин» и SeaMall, а также внутри торговых центров «Муссон» и SeaMall.

Массовая вакцинация началась в Севастополе 8 февраля. По состоянию на 28 мая поступило более 80 тысяч доз вакцины. Поставки идут в плановом режиме.

Единая горячая линия в Севастополе для консультирования граждан по вопросам профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции: 122

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью