«Проверил пресс»: обвиняемый в смерти приятеля крымчанин получил три года

Бахчисарайский районный суд вынес приговор молодому человеку, 1993 года рождения, нанесшему удар кулаком знакомому мужчине для проверки на прочность мышц пресса.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекло по неосторожности смерть 32-летнего мужчины, сообщает пресс-служба суда.

Виновный приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и заключен под стражу в зале суда.

«Материалами уголовного дела установлено, что в одном из населённых пунктов Бахчисарайского района республики Крым в конце октября 2020 года около полудня четверо молодых людей распивали спиртные напитки. Между ними возник спор на тему спортивной подготовки, в ходе которого подсудимый предложил одному из парней нанести ему удар кулаком для проверки устойчивости к удару мышц живота, на что последний согласился и нанес удар подсудимому, после которого тот устоял на ногах. После этого к подсудимому обратился потерпевший и попросил «проверить его пресс». Будучи в состоянии алкогольного опьянения, молодой человек, понимая вероятность причинения вреда здоровью потерпевшему, умышленно нанёс ему один удар кулаком в область живота», — рассказали в суде.

Потерпевший оказался в отделении анестезиологии и реанимации ГБУЗ РК «Симферопольской клинической больнице № 6», где через несколько дней скончался. Согласно заключению эксперта, причиной смерти мужчины явилась закрытая тупая травма живота

Подсудимый с обвинением не согласился, свою вину признал частично, заявленный гражданский иск признал полностью. Суд квалифицировал его действия, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшего. Гражданский иск удовлетворен частично, Суд обязал осужденного выплатить в счёт компенсации морального вреда в пользу брата и супруги погибшего по 400 000 рублей каждому. Приговор в законную силу пока не вступил.

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью