Смерть на дороге, возвращение охотугодий, ковидные антирекорды, слабеющая промышленность и День флота

В фокусе внимания главные события Севастополя с 19 по 25 июля.

Смерть на дороге 

На минувшей неделе на трассе Севастополь-Ялта произошло страшное ДТП, унесшее жизни пяти человек. Водитель грузового самосвала, двигавшийся в направлении Севастополя, столкнулся с впереди идущими автомобилями «Део» и «Мерседес», выехал на полосу встречного движения, где также произвел столкновение с автомобилями «Рено», «Хюндай» и «Ниссан», которые двигались во встречном направлении по своей полосе для движения, а затем выехал за пределы проезжей части.

В результате ДТП погиб водитель грузовика и жители Москвы: водитель автомобиля «Рено» и три пассажира этого автомобиля: женщина  1973 года рождения, девушка 2002 года рождения и подросток 2005 года рождения.

По данному факту региональным следственным отделом ГСУ СК РФ возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ — «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Возвращение охотугодий 

20 июля 2021 года Арбитражный суд Центрального округа отклонил и кассационную жалобу Севастопольской региональной общественной организации охотников и рыболовов, оставив в силе судебные акты первой и апелляционной инстанций.

Напомним также, что в декабре 2019 года решением городского Арбитражного суда поставлена точка в аренде земель лесного фонда Севастополя ООО «Орлиновское охотничье хозяйство». Все пять заявлений прокуратуры по поводу незаконности передачи территорий государственных ландшафтных заказников регионального значения в частные руки оказались удовлетворены.

Надзорное ведомство усмотрело нарушение ч. 3 ст. 89 Лесного кодекса РФ в выдаче Севприроднадзором положительных заключений государственных экспертиз проектов освоения лесных участков общей площадью в 3800 га на территории заказников «Байдарский» и «Мыс Айя».

Городская прокуратура обратило внимание на неправомерность действий Севприроднадзора, который вышел за пределы своих полномочий – все манипуляции с ООПТ должны утверждаться министерством природы РФ.

Согласно 10 договорам аренды частное предприятие взяло под контроль огромную территорию от мыса Айя до предместий Балаклавы. В их число попало также практически все побережье от бухты Ласпи до Ближнего пляжа Балаклавы, в том числе Золотое пляж, Инжир и «Затерянный мир».

Примечательно, что почти 4 тысячи га лесных угодий «Орлиновское охотничье хозяйство» получило на 20 лет осенью 2017-го, причем без конкурса и за нелепые 270 рублей в год.

Ковидные антирекорды 

Всю уходящую неделю в Севастополе практически ежедневно обновлялись антирекорды по заболеванию COVID-19.

По состоянию на 25 июля в Севастополе зарегистрирован 161 новый случай заболевания COVID-19. 53 человека выписаны после выздоровления. Умерли три человека в возрасте от 55 до 82 лет. 

По данным Роспотребнадзора, всего в Севастополе с момента начала пандемии новой коронавирусной инфекцией заболели 19 785 человек. 

В настоящий момент выздоровели 17 309 человек, 822 умерли. 

Под наблюдением находится 636 человек – это люди, контактировавшие с заболевшими, диагноз COVID-19 у них не подтверждён. 

На данный момент вторую компоненту вакцины от коронавируса прошли более 86 тысяч севастопольцев или 18% от общего числа зарегистрированных в городе федерального значения жителей.

Власти города ставят задачу довести число получивших оба компонента вакцины севастопольцев до 243 тысяч к началу осени (60% от общего числа жителей). К иммунному барьеру против вируса в правительстве надеются выйти к 1 ноября, вакцинировав 80% горожан.

Слабеющая промышленность 

Расширенное заседание президиума регионального объединения работодателей «Севастопольский союз промышленников и предпринимателей» прошло в конференц-зале курортного комплекса «Аквамарин».

В форуме принимали участие члены СРОР СПП, вице-спикер заксобрания Севастополя Татьяна Лобач, руководитель департамента здравоохранения Виталий Денисов, глава департамента экономического развития Денис Профатилов, представители деловых кругов и журналисты.

Одним из вопросов повестки был доклад директора департамента экономического развития Дениса Профатилова. Он ознакомил участников заседания с итогами выполнения госпрограммы развития промышленности Севастополя в 2020 году и планами на текущий год.

В ходе дискуссий вице-президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Павел Лебедев сделал акцент на проблеме кадастровой оценки земельных участков региона, которая проводится департаментом имущественных и земельных отношений — поверхностно и без учета экономических реалий.

Обращаясь к Денису Профатилову, известный севастопольский инвестор подчеркнул, что в новом проекте, который вступает в силу в январе 2022 года, средняя стоимость квадратного метра земли возросла в разы.

«Стоимость участков под жилищное строительство увеличилось в четыре раза. А потом мы удивляемся, что Севастополь занимает первое место в России по недоступности жилья. Кадастровая оценка влияет на налоговые поступления, и вместе с ценами на стройматериалы и зарплату строителям влияет на себестоимость квадратного метра жилья«, — рассказал Лебедев.

Кроме того, зачастую бывает так, что цена двух одинаковых участков, расположенных рядом и имеющих один и тот же вид разрешенного использования, различается в пять раз.

Вице-президент РСПП предложил руководителю департамента экономического развития проанализировать проект кадастровой оценки с точки зрения экономической целесообразности и представить выводы губернатору Севастополя.

Подводя итоги заседания, председатель СРОР ССПП Вячеслав Горбатов с тревогой отметил, что вот уже седьмой год Союз ставит перед правительством все те же вопросы, касающиеся болевых точек развития бизнеса в регионе, получает обещания и заверения, но ситуация практически не меняется.

«В конечном итоге нежелание властей вникать в нарастающие проблемы приведут к тому, что промышленности в Севастополе попросту не останется«, — констатировал Горбатов.

День ВМФ 

В Севастополе в последнее воскресенье июля состоялся парад кораблей в честь Дня военно-морского флота России.

«Прошел парад кораблей, смотр корабельных сил и авиации Черноморского флота при их прохождении и пролёте над акваторией Севастопольской бухты, посвящённые Дню ВМФ РФ. Парад и смотр корабельных сил и авиации принимали командующий войсками Южного военного округа генерал армии Александр Дворников, командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Осипов, командовал парадом командир дивизии надводных кораблей Черноморского флота капитан 1 ранга Сергей Тронев«, — сообщает пресс-служба Черноморского флота.

Праздничные мероприятия начались с торжественного подъёма Андреевских флагов и флагов расцвечивания на кораблях флота, также на флагштоках у памятника Затопленным кораблям были подняты символы Дня ВМФ на Черноморском флоте — флаги легендарных кораблей вошедших в историю ВМФ России — линейного корабля «Императрица Мария» и кормовой гвардейский флаг крейсера ЧФ «Красный Кавказ». Затем командующий флотом принял парад кораблей флота, стоящих в парадной линии и поздравил их экипажи с Днём ВМФ.

Парадный строй из девяти кораблей сформирован в акватории Севастопольской бухты. В двух парадных линиях на бочках ошвартованы: морской тральщик «Иван Антонов», малый ракетный корабль «Орехово-Зуево», большой десантный корабль «Азов», сторожевой корабль «Пытливый», фрегат «Адмирал Эссен», флагман флота гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер «Москва», патрульный сторожевой корабль «Аметист» пограничного управления ФСБ России, спасательное судно «Коммуна», а первой в парадной линии кораблей – стоит подводная лодка «Великий Новгород».

Также командующий Южным военным округом и Черноморским флотом провело смотр корабельных сил и авиации ЧФ при их прохождении и пролёте над акваторией Севастопольской бухты с борта гвардейского ордена Нахимова ракетного крейсера «Москва».

В торжественном мероприятии также принял участие губернатор Севастополя Михаил Развожаев. «Военные корабли под Андреевским флагом ежедневно выходят на службу из Севастопольской бухты. Там, в море, наши ребята закаляют характер и проявляют лучшие качества военного моряка. Уровень оснащенности нашего военного флота постоянно растет. Помимо ввода в состав новых кораблей и подводных лодок, уникальных образцов вооружения и спецтехники, активно внедряются передовые цифровые технологии«, — отметил губернатор.

В кильватерном строю на выход из бухты прошли двенадцать кораблей и катеров, в том числе: противодиверсионные катера, ракетный корабль на воздушной подушке «Самум», малый ракетный корабль «Грайворон», большие десантные корабли «Цезарь Куников» и «Новочеркасск» а также фрегат «Адмирал Григорович».

Пролёт авиации выполнили вертолёты Ка-27, Ми-8АМТШ, Ми-28н, Ка-52, самолёты Су-30СМ, Су-34, Су-27, Су-25см, Бе-12 и Ан-26 из состава Морской авиации ЧФ и армии ВВС и ПВО Южного военного округа.

Всего в параде и военно-спортивном празднике приняли участие более 1 тысячи военнослужащих, 21 боевой надводный корабль, подводная лодка, катера и суда обеспечения, и 26 летательных аппаратов из состава морской авиации Черноморского флота и армии ВВС и ПВО ЮВО.

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью