Трое отдыхающих 25 июля госпитализированы с травмами в Крыму

Две поисково-спасательные операции были вчера проведены судакскими спасателями.

Об этом сообщает пресс-служба МЧС Крыма.

«В 16:12 поступило сообщение, что на автодороге Судак-Алушта  травмированные мужчина и женщина находятся на склоне с сыпучим грунтом. К месту происшествия, прервав патрулирование, выехала  дежурная смена  судакского аварийно-спасательного отряда «Крым-спас». Пострадавшие с серьезными травмами  были обнаружены в овраге для водотвода. Мужчина  и девушка сообщили, что, катаясь на лошади по пересеченной местности, они  внезапно упали с неё и получили телесные  повреждения. Самостоятельно выбраться со склона они не могли. Пострадавшим были наложены воротники Шанца, зафиксированы конечности, с помощью спинальных щитов они были эвакуированы со склона и переданы бригаде медиков», — рассказали в МЧС. 

А в 19:00 поступило сообщение, что на диком пляже у турбазы «У Берендея», недалеко от пгт Новый Свет, женщина сломала ногу, самостоятельно передвигаться не может.

«Пострадавшая была обнаружена на пляже со скальной местностью с признаками повреждения правого голеностопа. Женщине на поврежденную конечность был наложен холодный компресс и вакуумная шина. Эвакуировать ее до причала пгт Новый Свет пришлось на катере. После чего жительница Краснодарского края была транспортирована в горбольницу Судака с предварительным диагнозом: перелом голеностопа правой ноги», отметили в МЧС.

Спасатели напоминают о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на отдыхе:

 Не следует останавливаться на отдых в малоизученных, не знакомых местах.

Решив отдохнуть «дикарем» на море, просчитайте и предупредите все возможные риски: удаленность от населенных пунктов, скальные обрывы, отсутствие тени, связи, медпрепаратов, возможность штормовых условий и т.д. 

Прежде чем отправиться в горно-лесную местность  необходимо сообщить точный или приблизительный маршрут родственникам или знакомым и назвать время возвращения, а также изучить карту той местности, куда собираетесь отправиться.

При себе необходимо иметь компас, при наличии — GPS-навигатор, мобильный телефон с полным зарядом аккумуляторной батареи.  Предварительно пополните счет на мобильном телефоне.

Отправляясь в лес, лучше надеть яркую одежду.  Обувь должна быть удобная, которую вы уже носили, чтобы не сбить ноги.

Не отпускайте в поход  без сопровождения ваших родных и близких, к числу которых относятся: пожилые люди, и люди, имеющие различные заболевания. Помните, даже если такие люди отправляются в поход  не одни, а с опытными попутчиками, то у них должен быть запас соответствующих медицинских препаратов, согласно рекомендациям врача.

 В чрезвычайной ситуации следует обращаться по телефонам 101 или 112.

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью