Сотрудники Крымской таможни пресекли вывоз крупной партии культурных ценностей

Незаконный вывоз на Украину 84 предметов, представляющих культурную ценность, пресекли сотрудники Крымской таможни в пункте пропуска «Армянск».

В ходе проведения таможенного досмотра ручной клади гражданина Украины, должностные лица Крымской таможни выявили в полиэтиленовом пакете в багажнике автомобиля архаичные бронзовые зеркала, браслеты, подвески, наконечники для стрел и другие старинные предметы. Товары не были задекларированы гражданином, разрешительные документы на их вывоз отсутствовали, — сообщает пресс-служба Крымской таможни.

Таможенная экспертиза подтвердила, что все артефакты представляют культурную ценность и получены в результате археологических раскопок (как санкционированных, так и несанкционированных). Среди идентифицированных предметов – клинок кинжала, бронзовые зеркала с ручкой, браслеты наручные бронзовые, ожерелье, датированные III-VI вв. до н.э., черешковые наконечники для стрел булгарского и монгольского периодов, XIII-XIV вв., а также стальные наконечники для стрел типа «бронебойные», изготовленные в Южно-Восточной Европе в XII-XIV вв.

Все объекты изъяты. Проводится административное расследование. Дальнейшую судьбу культурных ценностей определит суд.

crimeapress.info

Поделитесь с друзьями этой новостью