Кто ответит за «Ракушку», пылающая мебель, «убитая» брусчатка и «уголовка» за прикуривание

В фокусе внимания главные события Севастополя с 6 сентября  по 12 сентября.

Кто ответит за «Ракушку»?

Город продолжает вкладывать бюджетные средства в устранение отгроханного из-за непрофессионализма экс- вице-губернатора Ольги Тимофеевой бетонного «Колизея» и приведения «Ракушки» к историческому виду.

Напомним, что проект реконструкции летней эстрады Приморского бульвара не прошел общественные слушания, однако начал реализовываться и был воспринят горожанами резко негативно. Стройку пришлось остановить, а почти «отгроханный» за бюджетные миллионы недострой — снести. Опять за счет бюджета города. Произошедшее чиновники правительства скромно назвали «проектной ошибкой», наказания за растраченные средства и утерянное время никто не понес.

«Подвед» директора капстроя Иллариона Гапицонова  — ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» — сначала заключил контракт с новым подрядчиком на снос «отгроханного» на Приморском монстра стоимостью в 4 миллиона рублей бюджетных средств. Теперь на устранение «ошибок» направляется еще 25 миллионов.

А, между тем, в то время как вопрос реконструкции «Ракушки» вошел в зону ответственности Тимофеевой, озвучиваемые в прессе цифры на запланированные работы росли как на дрожжах: в 2019 году «Ракушку» планировалось отремонтировать за 65 млн рублей, а затем эта цена выросла до 90 млн. Подрядчик зашел на тихий, камерный объект и стал возводить там бетонные ступени-лавки с бетонной же концертной будкой и глухим от горожан забором. При этом, как «проговорился» глава капстроя, этим подрядчиком работы были выполнены по проектному решению наполовину! Сколько десятков бюджетных миллионов стали этой половиной, вбуханной в бетон, не уточняется.

Так не слишком ли дорого обходятся городу назначенцы от «группы Чалого», которые, к тому же по-прежнему всеми путями рвутся в органы исполнительной и законодательной власти Севастополя, в надежде, что горожане подзабыли провал их обещаний от 2014 года?

Пылающая мебель 

В Севастополе в начале уходящей недели тушили крупный пожар на складах в районе Камышового шоссе.

«6 сентября в 14:21 по системе «112» поступило сообщение, что в районе Камышового шоссе у поворота на Казачью бухту горит складское здание. По прибытии выяснилось, что здание мебельного склада на площади 600 квадратных метров полностью объято пламенем, рушатся стены, рядом горит трава – также на площади 600 квадратных метров«, — рассказали в МЧС.

Вскоре пламя было локализовано, открытое горение устранено. Для разборки конструкций привлечена инженерная техника городских служб. Полностью пожар был потушен в 19:19. Погибших, пострадавших нет.

«Было установлено, что основная пожарная нагрузка в здании – это поролон, вследствие чего динамика развития пожара была очень интенсивной. Условие, способствующее развитию данного пожара – отсутствие источников наружного противопожарного водоснабжения на данной территории. Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются«, – отметил врио начальника ГУ МЧС Севастополя Алексей Большов.

Всего в работах были задействованы 77 человек и 24 единицы техники.

«Убитая» брусчатка 

Дорожные работы в историческом центре Севастополя – «адмиральской горке» – стартовали в конце января текущего года. Подрядчики из ООО «КрымСтройМост» обязались до 1 октября снять существующее покрытие, проложить современный водовод и трубы отопления на километровом участке.

Брусчатое покрытие из габбро-диабаза на время капремонта было снято и складировано на базе Севавтодора. Теперь, после прокладки коммуникаций, более двухсот тысяч камней постепенно укладываются на улице Суворова.

Стоит отметить, что решение сохранить дореволюционный камень власти приняли под давлением общественников, которые обратили внимание чиновников на проект, в котором повторная укладка габбро-диабаза не предусматривалась.

Однако на деле все оказалось не так радужно. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что историческая брусчатка кладется с серьезными нарушениями.

«Вопреки требованиям законодательства, отремонтированный участок дороги имел просадки глубиной более 5 см. Брусчатка уложена в разный уровень по отношению друг к другу, в основании дороги качественно не закреплена, на склоне в районе дома № 4/2 по ул. Советской на различных участках дороги отсутствовали песчаные швы между брусчаткой в связи с вымыванием осадками«, — сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

В городском правительстве также недовольны качеством выполнения работ на улице Суворова. Губернатор Михаил Развожаев заявил, что на объекте нужен максимальный строительный контроль. Так как подрядчик не справляется, необходимо вмешательство общественности  и экспертов – именно под их надзором надо завершать данный проект.

«Уголовка» за прикуривание 

На неделе председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил отозвать из суда ходатайство о прекращении уголовного дела и привлечении к административной ответственности севастопольских подростков, прикуривших от Вечного огня у мемориала на Катерной.

«Александр Бастрыкин поручил передать уголовное дело в производство ГСУ СК России. Глава ведомства потребовал в полном объеме провести расследование данного уголовного дела и в установленном законом порядке направить его в суд для рассмотрения по существу«, — отмечают в ведомстве.

В конце августа в социальных сетях было размещено видео, на котором двое юношей прикуривают от Вечного огня, расположенного возле мемориального комплекса, посвященного 100-летию окончания Гражданской войны 1917-1922 годов.

В ходе расследования дела, которое находилось на контроле в центральном аппарате СК РФ, подростки – двое студентов колледжа и ученик выпускного класса одной из школ, – рассказали, что совершили действия, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Они полностью признали свою вину, принесли извинения и вызвались «загладить причиненный ущерб».

С такой просьбой обвиняемые вместе со своими законными представителями обратились в департамент городского хозяйства, где провинившимся поручили убрать мемориал и прилегающую к нему территорию.

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью