На диком пляже в Севастополе разбился турист — обновлено

В Севастополе во время спуска к дикому пляжу на Фиоленте с высоты упал турист, сообщили РИА Новости Крым в Центре гражданской защиты города.

«ЧП произошло в ночь на субботу в районе дикого пляжа Маяк на Фиоленте. Мужчина упал, преодолевая крутой спуск вниз, к морю», – уточнили в ЦГЗ.

Из труднодоступного места мужчину эвакуировали четверо спасателей, используя альпинистское снаряжение, после чего передали пострадавшего бригаде скорой помощи.

В департаменте здравоохранения города РИА Новости Крым уточнили, что пострадавший в тяжелом состоянии в реанимации, ему оказывают необходимую медицинскую помощь.

В тот же день несколькими часами ранее спасатели помогли еще одному пострадавшему – женщине, которая не могла самостоятельно покинуть труднодоступное место отдыха в районе пляжа Серебряный под Балаклавой. В течение получаса после звонка, поступившего на пульт оперативного дежурного, прибывшая на катере поисково-спасательного подразделения «Балаклава» дежурная смена отыскала ее, вывезла в безопасное место и передала медикам.
Несмотря на похолодание и значительное уменьшение числа туристов, отдыхающих в диких местах севастопольского побережья, в том числе на необорудованных и опасных, по-прежнему довольно велико. Некоторые компании специально собираются на краю обрывов, чтобы сделать эффектные снимки на фоне впечатляющей природы. Результатом таких развлечений нередко становятся несчастные случаи, отмечают в ЦГЗ.
В департаменте общественной безопасности призывают использовать для отдыха у моря специально отведенные для этого места с необходимой инфраструктурой. А в Севприроднадзоре напоминают об активизации оползней и обвалов, риск которых значительно возрос после обильных летних дождей и сентябрьских ливней, и рекомендуют не находиться близко от края крутых обрывистых берегов во избежание трагедии.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, как в Крыму спасли женщину, потерявшую сознание, и двоих заблудившихся.

crimea.ria.ru

Поделитесь с друзьями этой новостью