Подрыв газопровода в Крыму: выявлена связь Меджлиса со спецслужбами Украины

Федеральной службой безопасности России в рамках расследования уголовного дела относительно троих граждан РФ, причастных к диверсии на газопроводе в районе н.поселке Перевальное республики Крым, получены сведения о связи запрещенной в России организации «Меджлис крымско-татарского народа» («Меджлис») со спецслужбами Украины.

Об этом сообщает пресс-служба УФСБ РФ по Крыму и Севастополю.

«Со слов задержанных, кроме участия в подготовке диверсии главное управление разведки (ГУР) МО Украины через «Меджлис» пыталось организовать протестные акции крымско-татарского населения против законных действий власти и правоохранительных органов республики Крым», — говорится в сообщении.

4 сентября 2021 года сотрудниками ФСБ РФ были задержаны жители республики Крым: посредник – заместитель председателя «Меджлиса» Нариман Джелялов, непосредственные исполнители диверсии — Асан и Азиз Ахтемовы.

«В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий установлено, что диверсия организована территориальным подразделением ГУР МО Украины в Херсоне — так называемой оперативной службой «Таврия» при участии запрещенной в России организации «Меджлис». По указанию одного из его руководителей в июне 2021 года исполнители выезжали на Украину в Херсон, где сотрудники ГУР обучили их взрывному делу. За совершение диверсии военная разведка Украины обещала им денежное вознаграждение — около 2000 долларов США», — сообщили в региональном УФСБ.

Уточняется, что взрывное устройство конспиративным путем в июле текущего года было доставлено в Крым. Лица, причастные к перевозке, из числа сторонников «Меджлиса» установлены.

«Организаторами диверсии являются – Риза Ягьяев-Велиулаев, агент ГУР, сбежавший из Крыма после сорванной террористической акции в августе 2016 года, в пособничестве которой он принимал участие, а также его кураторы — сотрудник военной разведки Украины Максим Мартынюк и его непосредственный начальник, руководитель оперативной службы «Таврия» – Виктор Зелинский. Указанная диверсия была санкционирована начальником ГУР МО Украины Кириллом Будановым — участником неудачной акции в 2016 году, в ходе которой им был убит сотрудник ФСБ России», — констатировали в ФСБ.

Территориальным органом безопасности возбуждено уголовное дело о диверсии. Соответствующая статья УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью