На жительницу Севастополя завели уголовное дело об оставлении в опасности детей

По результатам прокурорской проверки в Севастополе возбуждено уголовное дело о заведомом оставлении в опасности малолетних детей.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

«Прокуратура Балаклавского района Севастополя провела проверку исполнения законодательства об охране прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи, в ходе которой выявила факт заведомого оставления троих малолетних детей в опасном для жизни и здоровья состоянии. Установлено, что жительница Севастополя 1988 года рождения, будучи матерью девочки 2015 года рождения и двух девочек 2017 года рождения, оставила их со своим несовершеннолетним сыном 2005 года рождения дома без присмотра взрослых. Женщина отсутствовала на протяжении ночи и следующего дня, находясь в это время у своего знакомого, с которым употребляла спиртные напитки, — рассказали в надзорном ведомстве. — Дети через кухонное окно вышли на улицу и самостоятельно гуляли, в том числе по проезжей части дороги».

Впоследствии несовершеннолетние были обнаружены сотрудниками управления труда и соцзащиты населения и ОПДН ОМВД Балаклавского района Севастополя в безнадзорном и опасном для жизни состоянии. В тот же день они были помещены в ГКУ «Социальный приют для детей и подростков».

Отмечается, что старший сын на момент изъятия детей из семьи дома отсутствовал.

Ранее мать уже привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей, в связи с чем семья состоит на профилактическом учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ — «оставление в опасности».

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью