Из Севастополя в Москву экстренно госпитализировали двух детей в тяжелом состоянии

В федеральные центры для оказания экстренной специализированной медицинской помощи бортом из Севастополя направили двоих детей. Об этом сообщает пресс-служба правительства города.

«10-летний ребенок с тяжелой травмой поджелудочной железы был направлен в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии департамента здравоохранения города Москвы», — говорится в сообщении.

Ребенок поступил в 5-ю городскую больницу в тяжелом состоянии. Решение экстренно госпитализировать в Москву, было принято после оказания всех необходимой медицинской помощи местными врачами и проведенными телемедицинскими консультациями с федеральным центром

В московский Центр гравитационной хирургии крови и гемодиализа Детской городской клинической больницы им. св. Владимира экстренно госпитализировали девочку в возрасте 1 год и 3 месяца с осложнениями после перенесенного инфекционного заболевания.

«Детей транспортировали в аэропорт Бельбек двумя реанимобилями городской больницы № 5 и станции скорой медицинской помощи в сопровождении санитарных бригад, после чего их направили бортом санавиации в федеральные центры», — сообщили в ведомстве.

Напомним, весной текущего года у севастопольских медиков появилась возможность экстренно транспортировать пациентов в близлежащие федеральные центры посредством санитарной авиации.

В Севастополе в год происходит около 20 случаев, когда человеку необходимо по медицинским показаниям отправить в другой регион. До настоящего времени отправлять самолет можно только через Симферополь. Непосредственно в Севастополе санитарной авиации не было. 

В дороге пациентов сопровождает медицинская бригада. Доктора обеспечивают необходимую поддержку.

t.me

Поделитесь с друзьями этой новостью